Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О возможности продажи и проживания в квартире с общей долевой собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможна ли продажа доли в приватизированной квартире без согласия остальных дольщиков, в условиях общей долевой собственности? Так же, возможно ли проживание супруга/ги, на территории одного из собственников квартиры, при условии того, что супруг/супруга имеет так же московскую прописку, но по другому адресу, если один из дольщиков против?

10 Апреля 2014, 20:08, вопрос №423199 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласие на продажу не требуется, но сначала вы должны предложить выкупить вашу долю долевому собственнику, ели он кажется или не ответит в такие месяца, вы можете продать свою долю третьим лицам. Насчет проживания, как регистрация, необходимо согласие второго участника долевой собственности.

    10 Апреля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощение, не уточнила. Доли не разделены. В таком случае так же можем продать без согласия остальных сторон?

    11 Апреля 2014, 13:19
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

     А кому принадлежит квартира? Кто собственник законный? Опишите подробней вашу ситуацию.

    11 Апреля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2007 году, квартира была приватизирована, 4 собственника, доли не разделены. Собственниками являются мой муж, свекровь, дядя и дед мужа.

    Дед в начале этого года умер и как полагается началась дележка, но тут ТТТ без вопросов и все почестному (пополам). Вопрос в другом. Мы с мужем хотим до момента продажи квартиры в ней пожить, т.е. где то до сентября, т.к. в права наследства они вступают в августе. Дядя оказался категорически против моего нахождения в этой квартире, и сейчас угрожает тем, что как только он вступит в наследство, он тут же продаст свою долю, и ему наплевать, что мы будем делать с остатками, не смотря на то что мы так же планируем продавать квартиру, и в идеале целиком, просто не так спешно и естественно за большую сумму. Вот к тому и спрашиваю, в праве ли дядя моего мужа препятствовать моему проживанию в этой квартире, и может ли он продать эту долю, после получения наследства без нашего согласия?

    11 Апреля 2014, 13:33
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Необходимо согласие все собственников, как я уже говорила выше. Насчет продажи, чтобы продать долю, ее сначала надо выделить., а далее как чужые тоже описывала выше, сначала предложить долевым собственникам, если они не захотят или будет молчание в течение месяца, дядя может продать долю другим лицам. Как такового согласие не требуется.

    11 Апреля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats