Скажите, пожалуйста, что будет дальше, могут ли дочери назначить уголовное наказание?

Добрый день! Как нам быть подскажите, пожалуйста, моя дочь 16 лет с друзьями во время прогулки выпила вино и шампанское, ей стало плохо и друзья вызвали скорую помощь. Сотрудники скорой помощи вызвали полицию, так как человек несовершеннолетний. Сотрудники полиции проверили сумку дочери и нашли маленький кусочек, дочка им призналась, что несколько раз ранее курила гашиш. Дальше сотрудники вызвали меня (маму), я приехала, они объяснили мне ситуацию и сказали, что вызвали следственно- оперативную группу. Приехала группа, пригласили двух понятых. У дочери провели проверку сумки и изъяли кусочек гашиша (положили его в конверт и попросили меня и дочь на нём расписаться). Дальше был составлен протокол осмотра места происшествия, который я и дочь подписали. Потом нас отвезли в отделении полиции, где с нас взяли ещё одно объяснение. Сотрудники вызвали скорую психиатрическую помощь, после беседы дочки с врачом психиатром, врач дала заключение о том, что госпитализация не требуется. Далее сотрудники полиции направили дочь на прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольно-наркотического опьянения. Я подписала согласие на прохождение дочерью данного освидетельствования и дочь подписала согласие о том, что не против его пройти.

У дочери обнаружили степень опьянения 0,6 промиллей. Далее дочь сдала мочу. Медицинские работники объяснили, что результат на наркотические вещества будет готов через 2 недели и я смогу приехать за ним. Потом сотрудники полиции отвезли нас обратно в отделение, взяли с меня (мамы) обязательство о явке и расписку о том, что я забрала дочь домой. Скажите, пожалуйста, что будет дальше, могут ли дочери назначить уголовное наказание? Поставят ли её на учет в наркологическом диспансере по месту жительства и в Комиссию по делам несовершеннолетних? И как нужно было действовать мне в данной истории, стоило ли подписывать согласие на прохождение дочерью медицинского освидетельствования на состояние алкогольно-наркотического опьянения?

, Вероника, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, на учет конечно поставят. и могут возбудить уголовное дело за незаконное хранение наркотического средства. но вы все сделали правильно. так как дочь несовершеннолетняя вам будет назначен адвокат, либо вы сами сможете нанять кого либо, будет расследование это долго и неприятно, будут выяснять где она взяла наркотик и другие подробности, лишение свободы не назначат. но последствия будут

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, скажите, а если возбудят уголовное дело, то материалы будут направлены в суд по месту официальной регистрации родителя и дочери, по месту задержания дочери с наркотическим веществом, или по месту фактического проживания родителя с дочерью?

по месту обнаружения преступления, то есть по месту задержания получается