Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Штрафные санкции на ИП

Доброго времени суток.

Я ИП, владею выездным шиномонтажем. Фургон паркуем около гаражного комплекса на гравийной дороге (владелец - субарендатор, арендует у города), почти не выезжаем, хватает клиентов ГК и автомобилистов из соседнего мкрн. Со слов директора ГК дорога не входит в арендуемые им владения и принадлежит городу, так бы арендовали место у них. Недалеко со мной паркуются и другие фургоны. За последние две недели из администрации приезжали уже три раза, ничего конкретного не говорят, постановлений не показывают, угрожают санкциями и просят уехать, сам не общался с ними.

Мое мнение, готовятся к весне, потому как гравийная дорога находится около дороги, портит вид. Находимся в более чем 50 метрах от дома, уровень шума в норме.

Какие санкции могут наложить? Какие мои права? ИП оформил как положено, работаем с кассой.

Огромное спасибо.

10 Апреля 2014, 20:07, вопрос №423197 Владимир, г. Москва

Уточнение клиента

Управа района, как я понимаю. Меня дожидаться не захотели, удостоверение показывали сотруднику.

10 Апреля 2014, 21:03

Уточнение клиента

Некое ООО арендует участок земли у города, на нем построен гаражный комплекс, который сдается. От дороги к ним подъезд по гравийной дороге, этот подъезд они не арендуют. Как мне сказал директор (наемный сотрудник), они арендуют территорию только до своих ворот, дальше, т.е. сам гравийный подъезд на котором мы паркуем свой фургон, принадлежит городу.

10 Апреля 2014, 21:12

Уточнение клиента

Проверки, можно сказать, и нет. Нет постановления, никакие документы, кроме разрешения (какое разрешение, тоже непонятно, то ли на ведение предпринимательской деятельности на этом участке, то ли на стоянку), не спрашивают. Меня дождаться не хотят, а сотрудник ничего внятно ни спросить, ни объяснить мне не может.

Мне интересно, что можно от них ожидать. Если санкции, то каковы суммы? Могут ли эвакуировать авто и т.п.

10 Апреля 2014, 21:17
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Тут дело не в правильности оформления ИП и кассы. Извините, не совсем понял, приезжали из администрации чего?

    10 Апреля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Нужны уточнения: 1) кто является субарендатором, на каких условиях субаренда? 2) что за ГК (директор ГК)?

    10 Апреля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Владимир Добрый вечер!!!

    Для защиты Ваших прав в том числе активно используйте

    Федеральный закон от 26.12.2008
    N 294-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О защите прав юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля
    (надзора) и муниципального контроля» 

    Например выясните плановая проверка или внеплановая (плановая не чаще чем раз в три года), что является предметом проверки, цель и организация.

    Даже если проверка прошла, Вас штрафуют обжалуйте результаты проверки ссылаясь на этот закон, конечно предварительно все изучив.

    Закон достаточно обширный и контролирующим органам его тяжело в полной мере соблюсти.

    С Уважением Андрей Ч.

    10 Апреля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Понятно. Если это управа (администрация или ещё как) муниципального образования, то сами они не могут вас наказать как-то. Единственное, что они, как правило делают: 1)договариваются о совместном рейде с ГИБДД, которые, возможно, могут вас оштрафовать, если запрещена парковка и /или эвакуировать; 2) подать жалобу, например в прокуратуру, о том, что бы без договора аренды занимаете муниципальную землю (договор они конечно всё равно заключать не будут). Зависит от самого муниципалитета, всё вышеописанное — только с чем сталкивался

    10 Апреля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если земельный участок, где Вы занимаетесь шиномонтажем, Вами используется самовольно, то ответственность предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ: «сомовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае  необходимости  без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей»

    10 Апреля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вообще-то вам, объективно, предъявить нечего. Вы не стационарная точка, на которой осуществляется предпринимательская деятельность. Мало ли куда вас могут вызвать, к примеру, по срочному осуществить ремонт колес? Не так ли? На то вы и выездной шиномонтаж. Никто же не может заранее угадать, где и когда ему понадобятся ваши услуги. Не так ли?

    А вот когда для вас попытаются ПРИДУМАТЬ какие-то санкции, тогда и будем решать что-то о методах борьбы с ними. А так, реально, вы никому и ничему не мешаете, и предъявить вам просто нечего.

    10 Апреля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Из Ваших дополнений, Владимир, можно понять так, что участок земли, где Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, принадлежит муниципальным органам и Вами используется самовольно, а потому Вас могут привлечь к административной ответственности по статье, которую я процитировал выше. 

    10 Апреля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats