Как можно его выписать и имеет ли право без меня приезжать

Дом куплен за мат . Капитал . У бывшего есть доля , но он не проживает со мной. Как можно его выписать и имеет ли право без меня приезжать. И он алименты не платит 4 месяца

, Елена, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как можно его выписать и имеет ли право без меня приезжать.

Имеет, и выписать его без его разрешения нельзя.

В случае, если супруг является одним из собственников дома, то лишить его этого права без его волеизъявления нельзя. Кроме того, он имеет право распоряжаться и пользоваться своим имуществом (долей в доме).

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И он алименты не платит 4 месяца

Вам необходимо обратиться в ФССП для того, чтобы на основании соглашения об уплате алиментов или судебного приказа Вам выплатили алименты в принудительном порядке.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Раз у него есть доля, значит он имеет право проживать в доме. Долю его можно купить.

Лишить его регистрации пока нельзя никак.

Неуплата алиментов — подайте заявление в ФССП.