Будут ли какие нибудь проблемы?

Доброе утро! Вот не знаем как лучше поступить. Задаю уже 3 вопрос. На этот раз он такой. Я гр. узбекистана. Имею внж. Подала на гр. России. Муж гр России. Завтра оформление участка. На ребенка посоветовали не оформлять. На свекровь тоже, потому что после дарения могут прилететь 15%. Если купить землю на мое имя. А после получения гр. взять в залог земли семейную ипотеку. Будут ли какие нибудь проблемы? Или не имеет значения какой было гр. собственник то по факту один?

, Олеся, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Так сделайте на свекровь, а дарение проводите на мужа и не прилетит вам налог.

Олеся
Клиент, г. Москва
На мужа нельзя. А что с внж. Проблемы будут, через 4 мес будет гр. рф. По факту то собственник не меняется.

Ну как я понимаю у вас цель получить семейную ипотеку. Для этого лучше обратиться к специалисту по ипотечному кредитованию. В ситуации которую вы описали вы не сможете приобрести, без полулегальных схем так как  в соответствии с земельный кодексом ст. 39.4 иностранным гражданам запрещено иметь на праве собственности земли в том числе указанные вами земли которые скорее всего из категории земель сельскохозяйственного назначения.