Другого жилья нет, как мне быть?

Добрый вечер! Прожила с мужчиной без брака 19 лет у нас двое детей, жилье купил мужчина и оформил на себя, дети полностью на моем содержании, он платил ипотеку, в воспитании детей не участвовал, дети выросли меня выгоняют из жилья. Другого жилья нет, как мне быть?

, Надежда, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Так как вы не состоите в зарегистрированном браке, то в Вашем распоряжении только общие гражданско-правовые способы защиты. Если Вы вкладывали в это жилье собственные средства, то можно пробовать получить свою долю. Судебная практика показывает, что в таких ситуациях истцы используют два вида исков: о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества, о взыскании неосновательного обогащения с сожителя.