Через несколько дней появился статус: Ошибка при обработке заявления: Внутренняя ошибка сервиса
Добрый день! Отправляли в МВД через Госуслуги уведомление о прекращении ТД с работником иностранцем. Статус заявления был отправлено в ведомство, потом получено ведомством и все зависло. Через несколько дней появился статус: Ошибка при обработке заявления: Внутренняя ошибка сервиса. Повторите позднее, т.е. заявление не принято, а сроки прошли. Как быть теперь?
Наталья, здравствуйте!
Отправляли в МВД через Госуслуги уведомление о прекращении ТД с работником иностранцем.
Действительно, в соответствии с Приказом МВД России от 16.05.2024 N 260 «О внесении изменений в приложения N 6 и N 9 к Приказу МВД России от 30 июля 2020 г. N 536 „Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации“ уведомления можно подавать в том числе и в электронном виде через Госуслуги с использованием простой или усиленной квалифицированной электронной подписи.
статус: Ошибка при обработке заявления: Внутренняя ошибка сервиса
Это не ваша вина.Это ошибка самого сервиса.Вы все подали во время.
Как быть теперь?
Думаю что необходимо связаться с соответствующим органом, ответственным за регистрацию иностранного гражданина, и уведомить их о допущенной ошибке. При этом необходимо предоставить подтверждающие документы, подтверждающие сложившуюся ситуацию. Вы же наверное имеете возможность сделать скриншот экрана с отправлением где будет дата и время.Укажите что все действия были выполнены вовремя.Если будет проведена соответствующая проверка по вашему заявлению то вполне возможно направить запрос на сервис.
Если возникнут вопросы-пишите в мой чат.
Наталья, добрый вечер.
Возникновение ошибки на портале Госуслуги при подаче уведомления о прекращении трудового договора с иностранным гражданином не является вашей виной и связано с техническим сбоем на стороне сервиса. В таких ситуациях важно понимать, что вы должны предпринять для исправления ситуации.
Согласно пункту 2 Порядка подачи уведомлений, утвержденного Приказом МВД России от 30 июля 2020 г. № 536 «Об утверждении формы ходатайства… и порядков уведомления...», работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД на региональном уровне в срок не позднее 3 рабочих дней с даты прекращения (расторжения) трудового договора с иностранным гражданином. Несоблюдение этих сроков может повлечь административную ответственность.
Поскольку вы предприняли действия для подачи уведомления в установленные сроки, но столкнулись с технической проблемой на портале, важно задокументировать все ваши действия для защиты от возможных претензий.
Ваши шаги и действия
Сохранение доказательств: Убедитесь, что у вас есть скриншоты или другие доказательства того, что вы пытались подать уведомление через портал Госуслуги в установленный срок. Важно сохранить подтверждение отправки и получения заявления системой.
Связь с техподдержкой Госуслуг: Обратитесь в техническую поддержку портала, описав проблему и приложив соответствующие доказательства. Зафиксируйте факт обращения, так как это может служить доказательством вашей добросовестности.
Повторная подача уведомления: Как только технические проблемы будут решены, повторно подайте уведомление о прекращении трудового договора. Лучше это сделать как можно быстрее, чтобы минимизировать возможные риски. Но лучше этот шаг делать после переписки с тех. поддержкой. Оповещение МВД: Направьте уведомление в территориальный орган МВД на региональном уровне о сложившейся ситуации с описанием действий, которые вы предприняли. Это можно сделать в письменном виде, чтобы сохранить документальные доказательства.
Если вы столкнетесь с претензиями со стороны контролирующих органов, важно иметь доказательства ваших действий.
При направлении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в электронной форме используется простая электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись.
Может Ваша проблема заключалась в подписании документов?