Добрый вечер.Муж на СВО.Недавно ему стало плохо, головокружение, тошнота, побелело в глазах, слабость, сердце колотило

Добрый вечер.Муж на СВО.Недавно ему стало плохо,головокружение,тошнота,побелело в глазах,слабость,сердце колотило. Комбат его не отправляет в мед.пункт. Подскажите пожалуйста что делать.

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сейчас у него состояние улучшилось?

Как я понимаю он находится на большом удалении от медпункта и врача?

Клиент
Клиент, г. Москва
Состояние так и осталось.Комбат сказал, что он категорически отказывается его вывозить в мед.пункт. Он собирается с таким состоянием отправить его на позицию

Формально комбат нарушил требования ст. 81 УВС ВС РФ и ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Если у него есть возможность обратиться к вышестоящем командиру, то необходимо сделать это минуя комбата

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 357 Устава внутренней службы ВС РФ муж имеет право на получение медицинской помощи в любое время.

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
При отсутствии в воинской части штатной медицинской службы медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается военнослужащим в военно-медицинских организациях, медицинских частях или медицинских пунктах соответствующих федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Муж имеет право обратиться к командиру воинской части, если командир батальона не дает ему такое разрешение и нарушает требования УВС.

Такое право у него есть в соответствии со статьей 108 Дисциплинарного устава

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника)… неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

В случае, если и командир воинской части отказывает, необходимо обращаться в военную прокуратуру.