Я участник Сво, нахожусь непосредственно в зоне боевых действий уже 2 года, хочу получить лицензию на оружие для последующей работы в охранном предприятии

Здравствуйте. Я участник Сво, нахожусь непосредственно в зоне боевых действий уже 2 года, хочу получить лицензию на оружие для последующей работы в охранном предприятии. Ранее охотником не являлся документов никаких не имею по оружию. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Я участник Сво, нахожусь непосредственно в зоне боевых действий

Если Вы проходите службу в государственной военизированной организации (МинОбороны, Росгвардия) и имеете воинское или специальное звание — то Вам не надо проходить мед. обследование и подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Данные преференции предусмотрены ст. 6.1. Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»:

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием проводится медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее — медицинские организации) в отношении граждан Российской Федерации, впервые приобретающих оружие на основании лицензии, граждан, награжденных оружием, граждан, являющихся владельцами оружия (за исключением граждан Российской Федерации, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции), по месту их жительства (пребывания).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/c74dc8ef5fe53e883cc6de55ad7b6786c351a02c/

а также ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»:

Граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции, а уволенные из этих организаций с правом на пенсию — документ, подтверждающий наличие у них стажа службы, дающего право на получение пенсии за выслугу лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

Вам следует обратиться в Росгвардию за получением лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему.

— записаться можно онлайн на Госуслугах (приглашение для записи на приём придёт в личный кабинет):

— или лично в подразделении Росгвардии.

Там заполните заявление, с собой надо иметь паспорт и фотокарточки (обычно 3х4), документы, подтверждающие прохождение Вами службы в государственной военизированной организации и наличие у Вас воинского звания либо специального звания

Платите гос. пошлину (2 т. р.).

В срок — не более 30 рабочих дней с даты регистрации заявления — получаете указанную лицензию.

Если Вы не проходите службу в государственной военизированной организации (МинОбороны, Росгвардия) и не имеете воинского или специального звания — то Вам необходимо:

1.). Пройти мед. обследование (результаты в электронном виде будут размещены в федеральном реестре, и информация о них поступит в Росгвардию, результаты актуальны в течение 5 лет);

2.). Пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием;

3.). Пройти проверку знании правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Все эти 3 процедуры осуществляются в специализированных организациях, посмотрите в сети, кто оказывает такие услуги.

Потом обращаетесь в Росгвардию за получением лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему — как написал выше.

Желаю удачи,

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается медицинского освидетельствования и обучения, которые являются обязательными условиями для получения лицензии на оружие согласно статье 6.1 и 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Ваша ситуация особенная, поскольку вы являетесь участником специальной военной операции (СВО).

Медицинское освидетельствование:

Проводится в государственных и муниципальных медицинских организациях по месту жительства (пребывания) граждан, впервые приобретающих оружие, а также владельцев оружия, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания, специальные звания или классные чины юстиции.
Включает в себя психиатрическое освидетельствование и химико-токсикологические исследования на наличие наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в организме.
Обязательное освидетельствование должно проводиться не реже одного раза в пять лет для граждан, являющихся владельцами оружия.
Исключение для определенных категорий граждан:

Граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания, освобождены от необходимости прохождения этого освидетельствования для получения лицензии на оружие.
Учитывая ваше участие в СВО, вам, вероятно, может быть предоставлено освобождение от прохождения стандартного медицинского освидетельствования на основании вашего воинского звания или статуса.

Подтвердите наличие воинского звания или документа, подтверждающего ваш статус участника СВО. Это может существенно облегчить процесс получения лицензии на оружие без прохождения полного медицинского освидетельствования. Если требуется освидетельствование:

Если вы не подпадаете под исключения, подготовьте необходимые документы и пройдите медицинское освидетельствование в местной государственной или муниципальной медицинской организации. Это включает психиатрическое обследование и химико-токсикологические исследования.
Подача заявления:

Независимо от того, требуется ли вам освидетельствование или нет, подготовьте: паспорт, военный билет или другой документ, подтверждающий ваше участие в СВО, 2 фотографии 3 на 4, документ об уплате госпошлины и подайте заявление в территориальный орган Росгвардии для получения лицензии на оружие.

В случае увольнения со службы, Вам придется через 5 лет продлевать лицензию, но уже с прохождением обучения, если это, например травматическое оружие, а также проходить медицинское освидетельствование на общих основаниях.