Можно ли несовершеннолетнему продать мототехнику, полученную в дар?
Я несовершеннолетний подросток 16 лет, который хочет заниматься ПЕРЕПРОДАЖЕЙ б/у мото техники. Я знаю, что родители должны сначала оформить на себя, а уже потом сделать дарственную на меня. В таком случае, поскольку мото техника принадлежит мне — могу ли я её сразу продать, или я должен ждать свои 18 лет? И можно ли без участия родителей сразу с продавцом заключить дарственную?
Как несовершеннолетний подросток (16 лет), вы можете владеть и распоряжаться имуществом, но с определёнными ограничениями, установленными законодательством. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, сделки с недвижимым имуществом, транспортными средствами и другой значимой собственностью от имени несовершеннолетних могут осуществляться только с согласия их родителей или законных представителей (ст. 26 ГК РФ).
Продажа мото техники: Владение и распоряжение: Если родители оформят мото технику на себя, а затем подарят её вам по дарственной, техника будет вашей собственностью. Однако для продажи этой техники вам всё равно потребуется согласие родителей или законных представителей, так как вы не достигли 18 лет (ст. 28 ГК РФ). Заключение сделки: Вы не можете самостоятельно заключать договор купли-продажи или дарения мото техники с продавцом без участия родителей. Любые сделки, совершенные вами без согласия родителей, могут быть признаны недействительными. Рекомендации:Продажа мото техники: Вы можете продать мото технику только с письменного согласия родителей или законных представителей. Они могут подписать договор купли-продажи от вашего имени. Дарственная: Заключение дарственной напрямую с продавцом без участия родителей невозможно. Ваши родители должны сначала оформить технику на себя, а затем передать её вам.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.