Сохранение кредитного авто

Здравствуйте!!! Очень прошу совета. Дело в том, что наша семья оказалась в трудном финансовом положении, и мы не в состоянии выплачивать кредиты в т.ч. и автокредит на коммерческий автомобиль, который является единственным источником дохода. Как можно уберечь данный автомобиль от взыскания? Можно ли его переоформить на другого человека по дубликату ПТС и чем это грозит?

, Эльвира, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эльвира!

К сожалению законных способов вывести машину из под залога нет.Да можно продать машину по дубликату ПТС, но по закону о залоге несмотря на то, что сменить владелец и даже не один, банк может истребовать его у владельца, т.е. потом данное авто изымут у действующего владельца и обратят взыскание несмотря на то что он добропорядочный покупатель, а потом все претензии от данного лица поступят продавцу.

Уголовного дела явно не будет за продажу машины, но вот дополнительные расходы на судебные тяжбы и гнев покупателей вам будет обеспечен.

 Единственный вариант это максимально растянуть срок от того момента когда вы перестали платить по кредиту, или когда банк подал в суд,  до момента когда на машину будет обращено взыскание. Этот период в идеале можно растянуть на год-два. Но долг по кредиту Вам всё равно прядется выплачивать… когда-нибудь.

Если Вам нужна будет помощь в том числ и в затягивание, то можете обращаться.

Удачи Вам!