Можно ли вернуть деньги за эти дни?
Добрый день!
Сняли квартиру посуточно через авито, внесли предоплату за неё, и оплатили полную сумму при заселении. 5 из 11 дней в квартире отсутствовали электричество и вода. Можно ли вернуть деньги за эти дни? На что ссылаться?
Здравствуйте, Ксения!
Вы можете потребовать возврат части денежных средств за те дни, когда в квартире отсутствовали электричество и вода, поскольку это нарушает условия аренды и лишает вас возможности полноценно использовать жилье.
Ваши действия:
1. Направление претензии арендодателю:
•Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть деньги за дни, когда в квартире не было электричества и воды. В претензии укажите, что эти услуги являются обязательными для комфортного проживания, и их отсутствие делает невозможным использование квартиры по назначению.
2. Ссылки на законодательство:
•Сошлитесь на статью 611 Гражданского кодекса РФ, согласно которой арендодатель обязан поддерживать имущество, переданное в аренду, в пригодном для использования состоянии. Отсутствие электричества и воды является нарушением этого обязательства.
•Также можно сослаться на Закон “О защите прав потребителей”, так как предоставление жилья с такими нарушениями может рассматриваться как оказание услуги ненадлежащего качества.
3. Обращение в суд:
•Если арендодатель отказывается вернуть деньги, вы можете подать иск в суд о возврате части уплаченной суммы. К иску приложите договор аренды, квитанции об оплате и доказательства отсутствия электричества и воды.
Я могу помочь вам подготовить претензию к арендодателю и исковое заявление в суд, чтобы вернуть деньги за те дни, когда условия проживания были нарушены.
С уважением,
Гайворонский Александр.