Имеют ли дети от первого брака права наследования на эту жилплощадь после его смерти?

Мужчина при разводе с первой женой не стал делить жилье и полностью оставил его первой семье. После приобрел новое жилье , в котором жил вместе с сожительницей и их новорожденным ребенком. Имеют ли дети от первого брака права наследования на эту жилплощадь после его смерти? Есть прецеденты в РФ, когда по суду новое жилье оставалось в собственности сожительницы

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Мужчина при разводе с первой женой не стал делить жилье и полностью оставил его первой семье. После приобрел новое жилье, в котором жил вместе с сожительницей и их новорожденным ребенком. Имеют ли дети от первого брака права наследования на эту жилплощадь после его смерти? Есть прецеденты в РФ, когда по суду новое жилье оставалось в собственности сожительницы

Здравствуйте! Конечно дети будут иметь право на наследство отца, поскольку в силу ст.1142 ГК РФ являются наравне с другими наследниками первой очереди.

В собственности сожительницы однозначно новое жилье не останется.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Дети от первого брака являются наследниками первой очереди точно также как и дети от второго брака. Если со второй супругой брак не зарегистрирован, то ей по суду прийдется доказывать совместное проживание, чтобы получить наследство совместно с наследниками первой очереди (родителями и детьми усопшего).