8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Выписать бывшего мужа

Добрый день! У меня стандартная (для нашей страны) ситуация: квартира ЖСК (1969г.), выкуплена родителями (1984г.). Вышла замуж (1987), прописали мужа в 1992г. и почти сразу развелись, он женился, живет у неё с 1993 г. - за нашу квартиру не платит, алименты (на сына) тоже не платил. Не выписывается, говорит жена не хочет к себе прописывать. В 1992г. умер мой отец (собственник) и при переоформлении документов на маму, кв-ру заставили ещё и приватизировать (я отказалась от доли, муж вообще не в курсе, кто хозяин). Вопрос - что делать? Все адвокаты, к кому обращались, говорят, что безвыходная ситуация, без его согласия ничего не выйдет. А тут ещё и услышала, что он имеет право, без нашего согласия прописать к нам детей до 18 лет. Спасибо.

Показать полностью
, Наталья Фомина, г. Санкт-Петербург
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, квартире сейчас приватизирована? Если да, то Ваш бывший муж - либо собственник в данном квартире, либо должен был писать отказ в приватизации. Если он отказался от приватизации на правах нанимателя данного жилья, то только сохранил право пользования данным жильем на правах того же нанимателя. При этом согласно ЖК РФ он был заренистрирован как член сеьмьи нанимателя жилого помещения ("ответственного квартиросъемщика"). Поскольку в настоящий момент статус члена семьи нанимателя он утратил, то есть все основания выселить его из данного жилья. Для этого необходимо подать заявление в суд и признании его утратившим право пользования жильем. На основании судебного решения его и снимут с рег. учета. Относительно алиментов можете подать самостоятельный иск, так как он обязан содежать своего ребенка до его совершеннолетия. Может, кстати, подача такого иска решит проблему с его выпиской в добровольном порядке, путем составления мирового соглашения относительно порядка и размера уплаты алиментов. Пока на правах нанимателя жилого помещения, он может также зарегистрировать по свеому месту жительства и своего ребенка, так как последний имеет право проживания вместе со своим родителем.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

добрый день.

Если честно, то совсем ничего не понятно. Кто в настоящий момент собственник квартиры, причем тут приватизация?

0
0
0
0

Вот это у меня и вызвало непонимание, как можно было приватизировать то, что уже и так принадлежало гражданину на праве собственности....

0
0
0
0

А документы сохранились о приватизации? может для начала стоит их посмотреть, чтобы понять что и как.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Квартира приватизирована на маму? Или как?

Если Ваша мама собственник то пусть иск подает о снятии с учета как бывшего члена семьи по основаниям ст. 31 ЖК РФ.

Могу составить исковое, если Вам необходимо. Обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, приватизирована на маму

Короче неправду они посоветовали. Пусть мама обращается в суд и выписывает Вашего б/мужа из квартиры, это довольно часто встречающаяся категория дел. Надо составить исковое-пишите, сделаю.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

  • Если собственник Ваша мама, то она имеет право в судебном порядке требовать его выселения, ссылаясь на:

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

  • Если муж проживал в данном помешении на момент его приватизации, то действительно, его нельзя выселить, поскольку он сохраняет право пользования жильем пожизненно


1
0
1
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересно, а правомочно ли было требование - приватизировать квартиру, которая уже была в собственности?

Интересно, а правомочно ли было требование - приватизировать квартиру, которая уже была в собственности?

А кто Вам такой бред извините посоветовал?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2013