Есть ли смысл оспаривать и идти выше?

Здравствуйте! 16.08 нашу собаку на смерть задавил мужчина, проезжавший на машине возле нашего гаража. С места дтп скрылся, далее мы вызвали гаи для решения вопроса, они сняли все улики и доказательства, возвели административное дело.

В ходе опроса мужчины, наехавшего на собаку, он сказал, что никого не видел, никого не слышал, никто к нему не подходил. Дело закрыли признав мч невиновным. Также в постановлении сказано, что доказательства не имеют силы.

Подскажите, что делать в данной ситуации? есть ли смысл оспаривать и идти выше?

, Диана, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В вашей ситуации стоит рассмотреть возможность обжалования постановления об отказе в возбуждении административного дела. Для этого важно проанализировать ряд факторов.

Во-первых, если вы уверены в наличии доказательств, подтверждающих вину водителя (например, записи с камер видеонаблюдения, показания свидетелей), это может стать основанием для пересмотра дела.

В соответствии с частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), вы имеете право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 дней с момента его получения.

Во-вторых, вам нужно убедиться, что все собранные доказательства были правильно оформлены и представлены. Если при рассмотрении дела были допущены процессуальные ошибки или доказательства были необоснованно отвергнуты, это также может служить основанием для обжалования.

Кроме того, вы можете подать жалобу в суд на действия (бездействие) сотрудников ГИБДД, если считаете, что дело было расследовано некачественно или с нарушениями.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если данный срок уже истек, вы можете подать ходатайство о его восстановлении (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Я рекомендую вам собрать все имеющиеся доказательства и если основания для обжалования действительно существуют, подать жалобу в установленном порядке.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.