Мои банковские карты и света арестованы банками за неуплату долгов

Мои банковские карты и света арестованы банками за неуплату долгов. Подала на банкротство, но сложности и с оплатой услуг финансового агенства. А банки предлагают лояльные условия по погашению,карты уже арестованы. Могу ли отменить процедуру банкротства? Первый суд будет на днях

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Арест карт и счетов банком является распространенной практикой при наличии просроченной задолженности. Это мера, направленная на обеспечение исполнения обязательств по долгам, предусмотренная в соответствии со статьями 70 и 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Пока задолженность не погашена или не урегулирована, арест будет оставаться в силе.

На основании предоставленных данных, ваше дело о банкротстве развивается в рамках законодательства, установленного Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Арест банковских карт и счетов является законной мерой при наличии просроченной задолженности, однако после инициирования процедуры банкротства возможны смягчающие последствия, такие как мораторий на удовлетворение требований кредиторов и снятие арестов.

Если банки предлагают лояльные условия для реструктуризации долга, у вас есть возможность отозвать заявление о банкротстве до первого судебного заседания, как предусмотрено ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ. Это позволит вам избежать дальнейших последствий банкротства, но важно убедиться, что предложенные условия действительно выполнимы и выгодны для вас.

Рекомендую тщательно изучить условия, предложенные банками, и при необходимости проконсультироваться с финансовым управляющим, чтобы принять взвешенное решение.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.