Как в таком случае нужно поступить для регистрации ЗУ?
Добрый вечер!
С сестрой оформили в собственность дом, унаследованный от отца, в Воронежской области ( отец не оформлял в собственность дом при жизни). Далее обратились в местную администрацию для регистрации земельного участка (ЗУ), на что был получен отказ по причине моей прописки ( Подмосковье).
Сестра прописана в Воронеже. Как в таком случае нужно поступить для регистрации ЗУ? Возможен ли договор дарения доли дома сестре или моей маме, проживающей в Воронеже для последующей регистрации ЗУ?
Мила!
Не совсем понятно — почему Ваша московская прописка стала препятствием для регистрации прав на земельный участок под домом, который принадлежит и Вам в том числе. Как собственник дома Вы имеете право на оформление прав на земельный участок, необходимый для эксплуатации дома по общим правилам Земельного и Гражданского Кодексов РФ, позиция администрации требует более подробного разъяснения с указанием конкретных положений законодательства.
Всего доброго!
Здравствуйте, Мила!
Вам неправомерно отказали в регистрации права на земельный участок. Вы можете зарегистрировать право на него в ЕГРН вне зависимости от региона постоянной регистрации.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, Вы можете обжаловать данное решение в суд: если отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав признан судом незаконным и в решении суда указано на необходимость осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, указанные действия осуществляются без подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав.
Отказать Вам могли по следующим основным основаниям, в соответствии со ст. 26 вышеупомянутого закона:
1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;
2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
4) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
5) представленные (поступившие) документы являются подложными.
Для регистрации права на земельный участок в ЕГРН, Вы можете обратиться в любой пункт МФЦ. Если Вам будут отказывать в регистрации земельного участка, требуйте письменного объяснения причины отказа. С этим объяснением позже можно будет обратиться в суд за обжалованием отказа и регистрацией права на земельный участок!
Если ответ был Вам полезен, буду благодарна получить отзыв)
Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в админисирацию, составленным в двух экземплярах. В заявлении указать просьбу о раз'яснении порядка регистрации права собственности в Вашем случае. Один экземпляр заявления необходимо зарегистрировать и хранить у себя до получения ответа. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!