Нормы налета для военных лётчиков

Добрый день.не могу найти приказ который регламентирует нормы налёта военным и по этой причине в нашей части да и в армии не выплачивают надбавку за особые условия службы.Хотя в других частях всё надбавки платят.

, Александр, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Действительно, информации о нормах налета так, чтобы открыть и прочитать, нет. Но путем анализа найденных приказов Минобороны пришел к таким выводам:

В соответствии с подпунктом «б» пункта 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700) предусмотрена ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в  размере 70 процентов оклада по воинской должности летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год;

Приказом Министра обороны РФ от 25.05.2008 N 290 утверждены Годовые нормы налета часов, при выполнении которых летному составу государственной авиации засчитывается на льготных условиях служба на летной работе для назначения пенсии (этот список я прилагаю).

То есть Вы с коллегами, подаете рапорт об установлении надбавки в связи с выполнением установленной Министром обороны нормы налета часов за истекший год, ссылаетесь при этом на приказ 290-2008 г. (эти нормы ведь установлены Министром обороны). За отказ от установления надбавки можно — если Вы готовы на это пойти — обжаловать его в военную прокуратуру (лучше, конечно, в суд), где-нибудь да всплывет реальный приказ Минобороны, который касается Вас напрямую, а не через таки обходные пути.