Сбил ребенка в микрорайоне

Ехал к другу,по микрорайону. Справа от жилого дома есть парковка,автомобили закрывали весь обзор выезда с этой парковки.Ехал 10 км/час,не более. Девочка настолько резко прыгнула на капот,она не переходила дорогу,а перебежала. Времени на то что бы предотвратить ДТП не было.Я затормозил как смог.Отвел девочку(7 лет) домой,дождался матери,мать настояла на том что бы я отвез их в больницу.Отвез,вызвали ГИБДД ,оформили. Девочка была одна,никого в сопровождении не было.Мать была в гостях. Девочка шла со школы,с занятия по каратэ. Произошло все в 19.10,темное время суток. Мать сказала что бы дело передали в суд. В больнице сказали девочка сломала нос. Вопрос в том,что мне может за это быть,и какое наказание грозит?

, Денис, г. Нижневартовск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Денис! Если у ребенка установят небольшой или средний тяжести вред здоровью, то Вам ничего не грозит. ст. 264 УК РФ предусматривает только причинение тяжкого вреда здоровью. А так из худших вариантов: штраф, ну а из лучших: ничего.

Однозначно, здесь нет никакого правонарушения. Не тратьте деньги впустую на адвоката. Тяжкого вреда нет, так что максимум штраф и то не факт.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Вам грозит административная ответственность по ч. 1 или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (в зависимости от того, как эксперт квалифицирует тяжесть причиненного вреда). Возможно, учитывая приведенные Вами обстоятельства, Вы вообще избежите ответственности, если сумеете доказать отсутствие своей вины.

Также Вам могут вменить ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

Рекомендую обратиться за юридической помощью к юристу (адвокату).

Денис
Клиент, г. Нижневартовск

В объяснении мать написала что она сама настояла на том,что бы я отвез их в больницу. ГАИшник объяснил мне это тем,что это не считается оставлением места ДТП.

Наказание по ч. 1 и 2 ст. 12.24 КоАП РФ — альтернативное. Кроме штрафа предусмотрено и лишение права управления ТС. По ч. 2 ст. 12.24 штраф назначают крайне редко.