Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбил ребенка в микрорайоне

Ехал к другу,по микрорайону. Справа от жилого дома есть парковка,автомобили закрывали весь обзор выезда с этой парковки.Ехал 10 км/час,не более. Девочка настолько резко прыгнула на капот,она не переходила дорогу,а перебежала. Времени на то что бы предотвратить ДТП не было.Я затормозил как смог.Отвел девочку(7 лет) домой,дождался матери,мать настояла на том что бы я отвез их в больницу.Отвез,вызвали ГИБДД ,оформили. Девочка была одна,никого в сопровождении не было.Мать была в гостях. Девочка шла со школы,с занятия по каратэ. Произошло все в 19.10,темное время суток. Мать сказала что бы дело передали в суд. В больнице сказали девочка сломала нос. Вопрос в том,что мне может за это быть,и какое наказание грозит?

10 Апреля 2014, 16:51, вопрос №423039 Денис, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Денис! Если у ребенка установят небольшой или средний тяжести вред здоровью, то Вам ничего не грозит. ст. 264 УК РФ предусматривает только причинение тяжкого вреда здоровью. А так из худших вариантов: штраф, ну а из лучших: ничего.

    10 Апреля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Денис! Вам грозит административная ответственность по ч. 1 или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (в зависимости от того, как эксперт квалифицирует тяжесть причиненного вреда). Возможно, учитывая приведенные Вами обстоятельства, Вы вообще избежите ответственности, если сумеете доказать отсутствие своей вины.


    Также Вам могут вменить ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).


    Рекомендую обратиться за юридической помощью к юристу (адвокату).


     

    10 Апреля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В объяснении мать написала что она сама настояла на том,что бы я отвез их в больницу. ГАИшник объяснил мне это тем,что это не считается оставлением места ДТП.

    10 Апреля 2014, 17:07
  • Юрист - Быстрова Лина

    Однозначно, здесь нет никакого правонарушения. Не тратьте деньги впустую на адвоката. Тяжкого вреда нет, так что максимум штраф и то не факт.

    10 Апреля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Наказание по ч. 1 и 2 ст. 12.24 КоАП РФ — альтернативное. Кроме штрафа предусмотрено и лишение права управления ТС. По ч. 2 ст. 12.24 штраф назначают крайне редко.

    10 Апреля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Есть состав или нет можно говорить только после ознакомления с материалами дела.


    Нарушителю вменят несоблюдение требований п. 10.1 ПДД (такова практика применения этого правила: мог предвидеть, не мог — должен), а учитывая, что в ДТП есть пострадавшие (ребенок, здоровью которого причинен вред), то очень бы хотелось мне знать, почему здесь нет никакого правонарушения? 

    10 Апреля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats