Можем ли мы сделать участок (землю) на меня, а домик (недвижимость) на супругу?
Добрый день. Ситуация такая, живём в гражданском браке, приобрели дачу с домиком, земля в СНТ. По ДКП домик был оформлен на женщину в семейной паре, зарегистрировали на мою супругу. Земля раньше, вернее членство в СНТ, принадлежало её супругу. Мы хотели тоже так же оформить членство в СНТ не меня, а домик чтобы принадлежал супруге. Правление СНТ просит всё оформить только на кого либо одного. Можем ли мы сделать участок (землю) на меня, а домик (недвижимость) на супругу?
Читал судебную практику, такие случаи были. Хотелось бы поподробнее узнать, какие ФЗ либо ГК могу применить и рассказать Правлению СНТ. Землю в собственность на членов СНТ Правление обещает оформить уже не первый год, даже оплатили работу кадастрового инженера, и на этом всё стало (этот вопрос рассказали соседи и другое члены СНТ в общем чате).
Здравствуйте!
Правление СНТ просит всё оформить только на кого либо одного.
Правильно СНТ говорит — членство должно быть у того, на кого оформлен земельный участок.
Основания и порядок приема в члены товарищества указаны в ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/28e76a996e33c80d2aa35d88078f5562a1b3e2d8/
В частности, согласно данной статье:
2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.
Нет, не можете.
К тому же есть принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости ( ст.1 ЗК РФ).
Так что если дом оформили на Вашу гражданскую супругу, то и членство в СНТ и землю целесообразно делать на неё.
Читал судебную практику, такие случаи были.
Какие случаи, о чем судебная практика? Она может быть разной в зависимости от обстоятельств.
Ситуация такая, живём в гражданском браке
Проблема в том, что согласно положений Семейного кодекса РФ, пара становится полноправными мужем и женой только когда официально оформит свои отношения в ЗАГСе.
Если Вы не состоите в официальном браке, то у Вас не возникнет режима общего совместно нажитого имуществе супругов.
Здравствуйте! Вы не можете быть членом СНТ. Вы не являетесь правообладателем, что прямо вытекает из
Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
Вы сами указываете, что брак между Вами не заключен, а следовательно не о какой совместной собственности говорить не приходится. Ваша гражданская жена является единоличным собственником дачного участка с домиком в пределах СНТ. Именно она и должна быть членом СНТ на основании указанного закона.
Данная судебная практика касается супругов у которых оформлен зарегистрированный брак и собственность естественно является совместной в силу СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов, а у Вас к сожалению, другая ситуация.
Здравствуйте, Денис.
Отвечаю Вам как эксперт сайта.
В члены СНТ принимаются правообладатели земельных участков в границах СНТ.
Если собственность будет на Вашей гражданской супруге а право собственности на дом на Вас, то можете сделать с ней договор аренды земельного участка и подать заявление на вступление в члены СНТ в соответствии с ФЗ О ведении садоводства.
Мы хотели тоже так же оформить членство в СНТ не меня, а домик чтобы принадлежал супруге. Правление СНТ просит всё оформить только на кого либо одного. Можем ли мы сделать участок (землю) на меня, а домик (недвижимость) на супругу?
Здравствуйте.
Дело в том, что во-первых, вы не находитесь в официально зарегистрированном браке. При этом согласно ст. 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Соответственно, как мне представляется, в этом случае подобное оформление невозможно. На мой взгляд есть смысл приобретать имущество сразу в долях, причем как земельный участок, так и дом, который на нем возведен.
Членом товарищества может стать собственник или правообладатель садового/огородного земельного участка, расположенного в границах территории ведения садоводства/огородничества (п.3 ст.12 ФЗ-217). При этом если земля находится в общей долевой собственности, то в ЕГРН будут указаны (в Вашем случае) оба совладельца как собственники каждый своей доли. Значит, они могут вступать в товарищество. Правообладатели, т.е. землепользователи, землевладельцы, арендаторы вступают в члены товарищества таким же образом, как и собственники участков.
К заявлению о приеме в члены товарищества собственник или правообладатель участка должен приложить копии документов о своих правах на садовый/огородный участок (п.6 ст.12 ФЗ-217). В членстве будет отказано в случае, если гражданин не является собственником или правообладателем участка (п.9 ст.12 ФЗ-217).
Ну и ещё факт, забыл указать: предыдущий хозяин земли написал заявление, что передаёт права на землю на меня. А дом, через МФЦ оформили на мою гражданскую супругу.
А что значит написал заявление? Земельные участки таким образом не передаются. Или он находился в аренде?
Здравствуйте!
По моему мнению решение оптимальное (мы живем гражданском браке) .
Оформите участок в долевую собственность (дарение или продажа) и дом также..
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Если земля в общей долевой собственности (доли выделены и определены в документах), то в ЕГРН указаны будут все совладельцы как собственники каждый своей доли.
Значит, мотете вступать в товарищество, избираться в его органы управления, голосовать как члены СНТ и т.п.
Но голос будет 0,5 на каждого.