Я отучилась в автошколе и сдала экзамены в автошколе в 2021 году

Я отучилась в автошколе и сдала экзамены в автошколе в 2021 году. Далее экзамены в ГАИ. Практического вождения было 2 неудачные попытки, третьей не было, т.к. У меня были экзамены в Университете. Прошло три года. Я по-новой сдала теорию успешно. Сколько у меня попыток сдать практический экзамен по вождению , пока действует экзамен на теорию?

, Маргарита, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

В российском законодательстве нет каких-либо ограничений количества попыток сдачи практического экзамена для получения водительских прав. Однако вторая и третья попытки предоставляются не ранее, чем через неделю со дня первой. Более того, испытания в четвертый и последующие разы увеличивают временной интервал до 30 дней.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Я тоже как считала. Однако в МРЭО главный инспектор сказал, что у меня только одна попытка сдать практическое вождение, т.к. три года назад я сделала две попытки в апреле 2021 года. И эти две попытки вписаны в мою карточку в 2021 году. Если последняя — третья попытка в 2024г. будет неудачной, то тогда только через 6 месяцев я смогу опять приступать к сдаче практического экзамена по вождению. Тогда Эти три попытки списываются и через 6 мес. у меня будет три попытки после пересдачи заново теории. Они врут?
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Оценка, полученная на теоретическом экзамене, действительна в течение трех месяцев.

Если с первого раза вы не сдали практический экзамен, то вторая попытка возможна через семь дней. Если с третьей попытки экзамен не сдан, то нужно проходить повторное обучение практическим навыкам управления самоходными машинами. При этом при следующей сдаче экзамена необходимо представить справку о прохождении повторного обучения (п. 21 Правил N 796).

Маргарита
Клиент, г. Москва
Добрый день. Вы не точно прочитали вопрос. Я сдала экзамены в автошколе и теорию и практику в 2021 году — успешно с первой попытки. И у меня есть карточка об окончании автошколы. Я спрашиваю про экзамен в ГИБДД в МРЭО, к тотором я сдала экзамен в 2021 году теорию и было две попытки сдать практический экзамен по вождению. Сейчас в 2024 году я забрала документы из автошколы и самостоятельно сдаю экзамены в МРЭО (ГАИ). Так как теория действует 6 месяцев, я повторно сдала в МРЭО экзамены по теории с первой попытки. Вопрос: сколько у меня подряд попыток для сдачи практического экзамена по вождению в МРЭО, согласно новому постановлению №2177 от 01.04.2024? Одна или три?

Согласно пункт 11(2) Постановления Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734 (ред. от 28.04.2020)
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами»  Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Из анализа данной нормы можно заключить, что количество попыток для сдачи неограничено.