Вопрос: как мне добиться от Застройщика установки нового ограждения - в квартире ведется ремонт, нам скоро переезжать (у меня ребенок и собака)
Добрый день.
26 июня 2024 в нашей квартире на лоджии при проведении ремонтных ремонт упало ограждение с лоджии (подрядчики облокотили плитку на него) - пострадавших нет.
Дом введен в эксплуатацию год назад. Составили акт с УК и представителями Застройщика. На вопрос можно ли моим рабочим поставить ограждение обратно, представители Застройщика ответили, что нет - дом на гарантии и все работы по восстановлению будет проводить застройщик, а мне выставят счет (у соседей тоже нужно проводить некоторые работы по замене ограждений и плитки на лоджии)
На следующий день мы пригласили эксперта и получили заключение о том, что крепление ограждения было выполнено без соблюдения ГОСТа и не могло обеспечивать безопасность.
Но, это другая история - о компенсации расходов. С этим, полагаю, разберется только суд.
Вопрос: как мне добиться от Застройщика установки нового ограждения - в квартире ведется ремонт, нам скоро переезжать (у меня ребенок и собака). Естественно, ни о какой безопасности не может быть и речи с отсутствующим ограждением на лоджии.
Застройщику направлялась претензия. Ответили, что вопрос рассмотрят в кратчайшие сроки - и уже три недели никаких движений в сторону решения вопроса.
Возможно, нужно подать жалобу в какой-то контролирующий орган для ускорения установки ограждения?
Счет на возмещение убытков нам не предоставляли. Просто инонорируют проблему
- IMG_1659.jpeg
Здравствуйте!
Застройщику направлялась претензия. Ответили, что вопрос рассмотрят в кратчайшие сроки — и уже три недели никаких движений в сторону решения вопроса. Возможно, нужно подать жалобу в какой-то контролирующий орган для ускорения установки ограждения?
Можете обратиться в жилищную инспекцию и сослаться на угрозу жизни и здоровья.
Также можете подать заявление в прокуратуру.
При необходимости можете подать исковое заявление в суд согласно требованиям ст.131,132 ГПК РФ.
С этим, полагаю, разберется только суд.
скорее всего так.