На днях пришло извещение о том, что если в течении 30 дней не начать процесс приватизации земля перейдет в собственность муниципалитета

Здравствуйте! Ситуация следующая, у меня есть дом, в нем 3 дольщиков, земля под этим домом не приватизировалась, но была в использовании. На днях пришло извещение о том, что если в течении 30 дней не начать процесс приватизации земля перейдет в собственность муниципалитета. Вопрос такой, можно ли приватизировать землю одному из собственников на себя, если двое других дадут на это письменное согласие. И каковы наши действия? (Я мужчина в собственности, дядя и мать)

Уточнение от клиента
Уточню, что кадастровый номер участка почему то был присвоен только на дядю, поэтому извещение пришло только на него, сам он не в состоянии оформить все документы. Я проверил через онлайн базу егрн по кадастровому номеру земли и там указана дата постановки на учет в егрн 2004 год. Посмотрели в интернете что земельные участки выданные до 2001 года можно оформить бесплатно, а вот в нашем случае есть ли шанс на бесплатное оформление или нужно будет выкупать?
Уточнение от клиента
И еще узнали, несколько лет назад соседи оформляли дом как квартирный, чтобы был 13/1 и 13/2, сейчас же нам сказали, что нужно снова превратить дом в дом блокированной застройки и только после этого можно подавать документы на приватизацию.
, Александр, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Александр, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь необходимо заказать выписку из ЕГРН на объекты недвижимости. В ней содержится информация об объекте недвижимости, в том числе о правообладателях, виде права, правоустанавливающих документах.

В законодательстве есть такая категория как «ранее возникшее право». Допускаю, что в Вашем случае это также возможно.

Ранее возникшие права — это права, которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31.01.1998.

Такие права признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится по желанию правообладателя.

Для регистрации ранее возникшего права необходимо обратиться в МФЦ, представив имеющийся на руках правоустанавливающий документ на объект недвижимости, содержащий отметку о ранее зарегистрированном праве (штамп БТИ), или, если объектом недвижимости является земельный участок, — государственный акт или свидетельство о праве на землю.

Если недвижимое имущество приобретено в порядке наследования, то регистрация права осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство, выдаваемого нотариусом, либо на основании решения суда.

Для осуществления действий от имени собственника Вам необходима доверенность с указанием соответствующих полномочий. Для этого обратитесь к любому нотариусу.