Если я первично обратился в военкомат при получение гражданства и у меня стоит штамп не военнообязанный мне 58 лет мне надо снова идти в военкомат

, АНАТОЛИЙ, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Вы эту обязанность уже исполнили и повторно возвращаться к этому вопросу смысла нет.

Всего доброго!

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Во второй раз вам не надо туда идти

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анатолий, здравствуйте!

В вашем случае, если Вы уже обратились в военкомат и получили отметку о том, что вы не военнообязанный, то повторно обращаться в военкомат нет необходимости.

 Согласно законодательству РФ, граждане, достигшие определенного возраста, освобождаются от воинской обязанности. В вашем случае, учитывая возраст 58 лет, Вы уже не подлежите призыву на военную службу. Обновленное законодательство о гражданстве и воинской обязанности требует постановки на воинский учет, но если Вы уже исполнили эту обязанность и получили соответствующую отметку, повторное обращение не требуется.

С уважением!