Суд снова отложили, мотивируя тем, что он участник сво и сказали, что и следующие суды будут откладывать пока

Здравствуйте. Есть ребёнок 17 лет, рождён в гражданском браке, есть свидетельство об установлении отцовства, с 1.5 лет проживает с мамой. Отец ребенком интересовался раз в пару лет, абсолютно ничем не помогал, на алименты мать не подавала. В 16 лет решили лишить отца родительских прав, но оказалось, что он находится на сво, суд отложили. Спустя более года, когда отец пришел в отпуск, суд возобновили, назначили заседание, но отец не пожелал являться. Суд снова отложили, мотивируя тем, что он участник сво и сказали, что и следующие суды будут откладывать пока он либо не явится, либо не напишет заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (чего он точно делать не будет), либо не закончится сво.

Подскажите, верно ли такое течение дела или всё таки можно провести заседание в отсутствие отца?

, Ева, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ева.

Учитывая, что на алименты не подавалось, решение, вероятнее всего, будет отказное.

Данное исковое заявление следует изменить.

А на алименты подать отдельным иском.

Тогда после прихода отца ребенка с СВО будет больше шансов на нужное Вам решение суда.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Ева
Клиент, г. Москва
Олег Юрьевич, вопрос немножко другой: правильно ли, по закону ли бесконечно откладывать заседание из-за неявки ответчика (просто не захотел присутствовать), объясняя это тем, что он участник сво? Спасибо!

Закон предусматривает.

Потому и предложил разумный вариант.