000, получится ли так уйти от налога или потом налоговая может оспорить стоимость продажи?

Купил автомобиль через посредников в Корее. 2 года назад.

При растаможке была указана стоимость 13000 евро и таможенная пошлина вышло 616568,01 рублей.

Через год пришло письмо от таможни, что они переоценили автомобиль в 35834 евро ( 2133383 рублей) и нужно доплатить пошлину 407488,95 рублей. Я доплатил.

Итого по уведомлению от таможни, смоимость составила 2133383+407455,95+616568,01 = 3.150.000 рублей

Когда ставил на учет, я по глупости и неопытности указал какую-то низкую сумму, какую вспомнить не могу, возможно 1млн.

Спустя 2 года, я хочу продать автомобиль за 4.800.000 рублей.

Получается я попадаю на налог 13% сверх суммы расходов.

Вопросы:

1. Какую сумму будет учитывать налоговая? Ту что я могу предоставить из требования таможни? Или она не будет это учитывать, а возьмет сумму при постановке на учет.

2. Если в договоре купли продажи мы укажем 3.150.000, получится ли так уйти от налога или потом налоговая может оспорить стоимость продажи?

3. Если ДКП я сделаю на 3150, а расписку на полную сумму (покупатель просит расписку на полную сумму), чем я рискую?

, Сергей Денисов, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Ранее формулировки ст. 220 НК РФ позволяли учитывать в т.ч. расходы на ремонт проданного авто ( Письмо Минфина РФ от 24.09.2007 N 03-04-05-01/314) , действующая формулировка позволяет учесть расходы, только непосредственно связанные с приобретением продаваемого имущества. В принципе пошлина непосредственно связана с ввозом, но не с покупкой авто как таковой поэтому тут может возникнуть спор с налоговой разрешать который придется возможно в судебном порядке.

 может оспорить, по сути речь о притворной сделке ( ст. 170 ГК РФ), но без помощи покупателя навряд ли что то смогут доказать

 ндфл доначислят, штраф по ст. 122 НК РФ ( 20% от суммы неуплаченного налога) +собственно сама недоимка по налогу.

Сергей Денисов
Клиент, г. Казань
Как поступить в данной ситуации? Платить налог 13 с суммы?

 Вам решать. Не нарушая закона я могу только предложить подать декларацию по окончании года заявив в расходах как стоимость авто по договору так и расходы на уплату таможенных платежей в связи с его ввозом, а там уже смотреть на результаты камеральной проверки — учтут или нет эти расходы