Здравствуйте, муж служит в армии, два года назад заразился туберкулезом(был распад лёгкого без операционного
Здравствуйте, муж служит в армии, два года назад заразился туберкулезом(был распад лёгкого без операционного вмешательства) болезнь приобретена во время прохождения военной службы, так написано во врачебном заключении, после выписки и прохождения ввк его не уволили хотя категория годности В, сказали '' работать не кому, пока будишь ходить в наряды и т.д''. До недавнего времени так и было почти 2 года, его ни куда не привлекали и не отправляли, но тут кто-то решил отправить его в зону Сво, с тем учётом что летать на самолете врачи запретили, а поездом 14 дней и сказали доберёшься за свой счёт, дали время подумать до конца недели, типо ты или переводись в пехоту или едь на сво. И все как то отпускают тот факт что он вообще не должен был служить эти 2 года. Говорят что сейчас его даже не уволят, сказали в заключении должна стоять красная печать, а у мужа стоит синяя, хочешь не хочешь а ехать придётся. У нас есть все врачебные заключения, снимки и т.д. А в 2023 году с 1 апреля было распоряжение на увольнение военнослужащих переболевших туберкулезом(см.прил.)и так же это прошло мимо нас. Что можно сделать что бы избежать этой поездки, возможно ли уволиться по состоянию здоровья, как поступить когда сроки поджимают
- IMG-20240822-WA0018.jpg
Здравствуйте, Диана!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Увольнение с категорией В допускается при наличии красной печати на решении ВВК (что и сказано в приложенном документе), чтобы доиться этого военнослужащий может обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.
Всего доброго!