Как сэкономить при оформлении сотрудников в штат для ИП?

Здравствуйте, вопрос от начинающего ип. Хотим оформить 10 человек в штат, раньше было проще по гпх оформить (школа доп образования, услуги онлайн). Как можно сэкономить молодому предприятию?

, Анна, г. Москва

Как можно сэкономить молодому предприятию?

Здравствуйте!

В данном случае вам необходимо оформлять сотрудников по трудовому договору, если оформите по ГПХ, то вам может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

И вместо экономии, таким образом к сожалению можете получить штрафные санкции.

То есть, сэкономить возможно, например уменьшив штат сотрудников (если это возможно), например до 5-7 человек или уменьшив соответственно размер заработной платы при заключении трудового договора.

В вашем случае, таким образом вариант экономии, это установление в трудовом договоре приемлемого для вас уровня оплаты труда (естественно при согласии на это работника)+ уменьшение штата сотрудников.

Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, может повлечь для вас вышеназванные мною неблагоприятные последствия.