У меня вопрос, какое это МФО представляет данный специалист по безопасности интернет займа?

Здравствуйте. У меня вопрос, какое это МФО представляет данный специалист по безопасности интернет займа?

Вчера пришло сообщение в телеграмм со следующим содержанием:

На ваше имя поступила жалоба от интернет займа по факту незаконного удержания денежных средств. На основании 229 ФЗ ст 65 вы и ваше имущество будет объявлено в розыск с целью реализации его в счёт погашения долга.

Так же готовится заявление в правоохранительные органы на предмет проверки вас на причастность к мошенническим действиям .

Воспользуйтесь  возможностью решить вопрос с выплатой самостоятельно. В 16:00 состоится контрольная проверка счета по итогу которой будет принято решение.

После оплаты направьте чек.

Служба безопасности интернет займа.

Анастасия Александровна.

И сегодня пришло этот же специалист сообщение в телеграмм со следующим содержанием:

Займ  не закрыт.

По итогам собрания было принято решение о передачи дела региональной службе взыскания выездному отделу ВКМ-506 для ознакомления вас под роспись с дальнейшим форматом взаимодействия в принудительном порядке и взыскания задолженности в рамках договора займа.

Будьте на связи.

  • Screenshot_20240822-095223
    .png
  • Polish_20240822_095243344
    .png
, Максим, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего, это мошенническая схема.

Вы имеете право проверить свою кредитную историю на предмет выявления наличия каких-либо займов, оформленных на Ваше имя.

Бывают ситуации, когда займ тоже оформляют от имени заемщика мошенники.

В случае выявления в кредитной истории данного факта — наличия какого-либо займа, который Вы не оформляли, следует предпринять следующие действия:

— направить запрос займодавцу с требованием предоставить информацию, кто, когда, каким образом подписал договор займа, а также указать, что Вы заем не оформляли.

— направить жалобу в ЦБ РФ по факту оформления от Вашего имени займа иным не установленным лицом.

— направить жалобу в органы полиции по факту мошеннических действий в отношении Вас.

— оспорить заключение договора займа в судебном порядке.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим, как я поняла, у вас есть незакрытый займ в МФО, который просрочен. Те сообщения, которые вам приходят, это стандартные запугивания со стороны МФО, в любом случае все меры по взыскиванию с вас долга и розыску вашего имущества может принять только служба судебных приставов на основании возбужденного исполнительно производства. Единственное, что действительно сейчас МФО часто пишут заявления в полицию по факту мошенничества в сфере кредитования, но если вы, когда брали займ указывали достоверную информацию о себе и о месте работы, то бояться вам нечего.