Имею ли я право не впускать их?
Здравствуйте!
Получили квартиру взамен ветхого жилья, ранее квартира была муниципальная, сейчас в собственности. На администрацию города заведи уголовное дело(со слов сотрудников отдела финансовых махинаций). Теперь требуют предоставить им доступ в квартиру в присутсвии полиции для осмотра труб, окон и радиаторов человеком из комиссии. Но уже прошло два года, претенций никаких у нас нет, не хочу, чтобы по дому ходили и осматривали неизвестные мне люди, хоть и сотрудники органов.
Имею ли я право не впускать их?
Здравствуйте, Светлана!
Вы, как собственник квартиры, имеете право ограничивать доступ посторонних лиц в свое жилище, включая сотрудников органов и комиссий, если они не имеют на то законных оснований. Согласно Конституции РФ, жилье неприкосновенно, и никто не может войти в него без согласия собственника, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ваши права:
1. Законное основание для доступа: Сотрудники органов и члены комиссии могут требовать доступа в квартиру только при наличии законных оснований, например, решения суда, постановления следователя или в случае угрозы жизни и здоровью людей. Если такого документа нет, вы имеете полное право отказать им в доступе.
2. Предварительное уведомление и согласие: Если комиссия желает осмотреть квартиру, они должны предварительно уведомить вас и получить ваше согласие на осмотр. Вы вправе потребовать разъяснений, на каком основании проводится осмотр, и отказать, если не видите в этом необходимости.
3. Оформление отказа: Если вы решите не пускать их в квартиру, вы можете сделать это устно, но лучше оформить свой отказ письменно, чтобы избежать возможных претензий в будущем.
Я могу помочь вам подготовить письменный отказ в допуске на осмотр квартиры с обоснованием вашего права на неприкосновенность жилища, а также проконсультировать по дальнейшим действиям.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Все вопросы в чате.