Можно ли указать коэффициент 1.25 к прожиточному минимуму в иске о твердых алиментах?

Здравствуйте.

Состою в браке с отцом ребенка, но фактически уже 8 лет не проживаем вместе. До недавнего времени исправно платил алименты добровольно в размере 20 тыс. руб/мес. Но уже 5 месяцев не платит. Хочу подать в районный суд на алименты в твёрдой денежной сумме (на сколько мне известно, он самозанятый, и его доход меняющийся), вкл. предыдущий период, за который он не платил. Подскажите, могу ли я указать в иске коэффициент к прожиточному минимуму 1.25? Аргументируя тем, что бы сохранить ребенку прежний уровень жизни (сумму, которую отец выплачивал ранее)?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, конечно можете. Это Ваше право.

С учётом обстоятельств дела, Вам действительно нужно обратиться в районный суд с таким требованием о взыскании алиментов в твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 СК РФ.

В любом случае окончательное решение будет принимать суд с учётом представленных доказательств по делу в силу ст.56 ГПК РФ.

Обязательно в суде заявляете ходатайство об истребовании ч налоговой сведений о его счетах и в последующем ходатайство об истребовании из банковских учреждений выписки по счетам о движении денежных средств по счетам.

Согласно статье 57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, могу ли я указать в иске коэффициент к прожиточному минимуму 1.25? Аргументируя тем, что бы сохранить ребенку прежний уровень жизни (сумму, которую отец выплачивал ранее)?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в целях сохранения прежнего уровня жизни в том размере, который был раньше, что четко предусмотрено статьей 83 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подлежит подаче в районный суд, можно по своему с ребенком месту жительства или по месту жительства ответчика, как Вам удобнее. Госпошлиной данные исковые требования не облагаются.

Далее продолжу.

Кроме того, заявите в иске и требования об индексации размера алиментов пропорционально увеличению прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка согласно ст. 117 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/

 Если в решении суда будет указано про последующую индексацию алиментов, то при исполнении об этом не забудут судебные приставы-исполнители.

 Если потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат. Кслуги в чате оплачиваются отдельно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Хочу подать в районный суд на алименты в твёрдой денежной сумме (на сколько мне известно, он самозанятый, и его доход меняющийся), вкл. предыдущий период, за который он не платил. Подскажите, могу ли я указать в иске коэффициент к прожиточному минимуму 1.25?

 Вам нужно понимать, что есть два самостоятельных момента: 1) Возможность указания конкретного требования и 2) Перспективы на его удовлетворение.

В отношении первого момента все достаточно просто и Вы вправе заявить практически любое требование, а решение в любом случае за судом, которые должен оценивать как фактические обстоятельства дела, так и конкретные доказательства.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статья 67 ГПК РФ.

2. Что касается перспектив, во-первых, статья 83 СК прямо говорит о необходимости, по возможности, сохранения прежнего уровня обеспечения.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 СК.

Во-вторых, на практике как правило судьи также исходят из этого.

И не могу не заметить, что формально у Вас есть право попытаться требовать взыскания как в твердой денежной сумме, так и в проценте от дохода. Однако обычно сразу в двух формах взыскание происходит редко.