Добрый день! Рады вам!
Выражаю вам сочувствие. Ситуация в которой вы оказались неприятная.
Почти каждый день поступает много вопросов такого рода.
Ответ состоит из 2 частей.
Часть 1. Правовая.
Если вы приобретали товар у частного лица (из описания не совсем понятно частное лицо или ИП или Магазин, который торгует БУ техникой) — в этом случае не действует закон о защите прав потребителей. Я вообще не понимаю откуда берётся мысль о том, что вы можете вернуть, обменять товар у частного продавца.
Вам я поясняю на будущее в качестве правового просвещения и образования, повышения правовой грамотности:
вы не можете требовать возврата товара, требовать возврата денег, требовать обмена.
Ваша правовая позиция такая: вы приобрели товар. На него распространяются общие правила гражданского законодательства в отношении сделки купли-продажи. С вашей стороны — вы должны были действовать осмотрительно.
По описанной ситуации просматривается недобросовестность продавца. Однако, при этом судиться НЕВЕРОЯТНО ДОРОГО. Фактически вы лишены возможности защиты своих прав через суд, так как это ТОТАЛЬНО экономически не целесообразно. Тысяч 100 000 будет стоить процесс со всеми экспертизами, пошлинами и гонораром юристу.
Часть 2. Как вернуть свои деньги. Вот алгоритм. Действуйте по нему и у вас появиться шанс в 85% вернуть средства.
1. Написать продавцу претензию с требованием расторжения договора купли-продажи в свободной форме.
2. Отдельно известить продавца, что в случае, если требования не будут удовлетворены вы напишите заявление в свой банк о совершении в отношении вас мошеннических действий. В этом случае с 25 июля 2024 года все транзакции по этим реквизитам будут морозиться и проверяться по 2е суток.
3. Известить продавца о том, что также вы напишите заявление в полицию с требованием провести проверку действий продавца на предмет состава преступления — мошенничество.
4. Написать данные заявления.
Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.
Все вопросы в чате