У мужа есть долг по алиментам 400 000 руб, можно ли забрать долг долей в квартире и переписать её на детей?

Здравствуйте! У мужа есть долг по алиментам 400 000 руб, можно ли забрать долг долей в квартире и переписать её на детей?

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ситуация позволяет рассмотреть возможность погашения долга по алиментам через передачу доли в квартире на детей. Это возможно, но требует согласия всех сторон и соблюдения определенных процедур.

Вот как можно действовать:

 1. Соглашение о погашении долга: Вам и вашему мужу нужно заключить соглашение, в котором будет прописано, что задолженность по алиментам в размере 400 000 рублей погашается путем передачи доли в квартире детям. Это соглашение должно быть нотариально заверено.

 2. Оформление дарения или передачи доли: После заключения соглашения доля в квартире может быть передана детям. Это можно сделать через договор дарения, который оформляется у нотариуса. В договоре будет указано, что данная передача осуществляется в счет погашения алиментного долга.

 3. Регистрация права собственности: После оформления дарения нужно зарегистрировать переход права собственности на долю в Росреестре. Только после этого долг по алиментам будет считаться погашенным.

Я могу помочь вам подготовить соглашение о погашении алиментного долга, договор дарения и документы для регистрации в Росреестре. Это позволит вам юридически оформить передачу доли и закрыть вопрос с задолженностью по алиментам.

С уважением,

Гайворонский Александр.