Вопрос: если не дай бог что, страховая компания будет требовать документы на материал, строительства этого дома

Добрый вечер! Страхую дачу с участком через Сбербанк. Вопрос: если не дай бог что, страховая компания будет требовать документы на материал, строительства этого дома. А так же документы, на бытовую технику и мебель.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

страховая компания будет требовать документы на материал, строительства этого дома.

 Для ответа на данный вопрос нужно знакомиться с Правилами страхования, на основании которых Вы заключаете договор.

В силу ст. 943 ГК РФ

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Именно в правилах страхования определяются требования к документам, которые предъявляются в страховую компанию при наступлении страхового случая, для осуществления страховой выплаты.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

   При заключении договора страхования недвижимости, страховая компания запрашивает документы, подтверждающие стоимость и характеристики застрахованного имущества для точной оценки страховой суммы и расчета страховой премии.

   В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 942 К РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

    При страховании движимого имущества (бытовая техника, мебель) страховая компания запросит документы, подтверждающие право собственности и стоимость этих предметов (чеки, квитанции, гарантийные талоны и иные документы).

    Страхователь обязан предоставить страховщику информацию, необходимую для оценки страхового риска.

Если вы страхуете только дачу и земельный участок, без мебели, то тогда страховая не будет запрашивать документы на мебель, а запросит только то, что касается дома и участка.