Если да то как вернуть ижс обратно?

Здравствуйте . Земельный участок площадью 2.6 сотки был зарегистрирован в ИЖС . разрешено ли перевести его в коммерцию ? Если да то как вернуть ижс обратно ?

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Перевод земельного участка из категории ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) в коммерческое использование возможен, но это требует выполнения определенных процедур, так как изменение категории земель связано с изменением их целевого назначения.

Для перевода участка из ИЖС в коммерцию вам нужно:

 1. Обратиться в местную администрацию: Подать заявление о переводе земельного участка в категорию земель, предназначенных для коммерческого использования. Администрация проведет анализ, и если участок подходит для коммерции, внесет изменения в категорию земель.

 2. Получение разрешений и документов: Если перевод будет одобрен, вам потребуется внести изменения в кадастровый учет и оформить новые документы на участок.

Если в будущем вы захотите вернуть участок в категорию ИЖС, вам нужно будет пройти аналогичную процедуру перевода, но обратно — с подачи заявления в администрацию и получения разрешений.

Я могу помочь вам подготовить заявление о переводе участка в коммерческое использование, а также проконсультировать по процедуре возврата категории ИЖС.

С уважением,

Гайворонский Александр.