Могу ли я оформить участок по приобретательной давности

Здравствуйте! 15 лет назад на пустующем участке в деревне поставил пасеку! следил за участком, садил растения для пчел! за строениями не следил, они обветшали и рушатся, налоги и другие платежи не производил, да ни кто и не предъявлял! Старых хозяев не нашел, в росреестре нет данных! могу ли я оформить участок по приобретательной давности

, Алексей, г. Воткинск

Здравствуйте!

могу ли я оформить участок по приобретательной давности

 Нет, так как вы сами указали, что ничего не делали для того, чтобы суд удовлетворил исковые требования, а еще он принадлежит кому-то.

Только через выморочное имущество и на торги или все же найти собственника. В местной администрации должны быть документы.

Алексей
Клиент, г. Воткинск
но ведь я им пользовался( владел) так или иначе! предполагаю что действительно, да и скорее всего наследники не стали заморачиваться с этим активом! но на то и есть приобретательная давность! свидетели есть!

Полагаю, что суд вам откажет, свидетели не помогут, нужно было что -то делать: налоги платить, нести расходы и так далее.

Конституционный суд:

1. Признать пункт 1 статьи 234 ГК Российской Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой при решении вопроса о добросовестности владения лицом земельным участком, переданным ему прежним владельцем (гаража и земельного участка) по сделке с намерением передать свои права владельца на недвижимое имущество, не повлекшей соответствующих правовых последствий, как об условии приобретения права собственности на земельный участок по давности владения эта норма по своему конституционно-правовому смыслу не предполагает, что совершение такой сделки (в которой выражена воля правообладателя земельного участка на его отчуждение и которая была предпосылкой для возникновения владения, а в течение владения собственник земельного участка не проявлял намерения осуществлять власть над вещью) само по себе может быть основанием для признания давностного владения недобросовестным и препятствием для приобретения права собственности на вещь (земельный участок) в силу приобретательной давности.