Не успевали достроить дом и обратились в банк для сохранения % ставки по переносу срока предоставления

Здравствуйте мы взяли ипотеку с господдержкой под 7 % под строительство дома, в течении года должны были построить дом. Не успевали достроить дом и обратились в банк для сохранения % ставки по переносу срока предоставления регистрации дома на 4 месяца сроком до 16.09.2024, сегодня 21.08.2024 и нам подняли ставку до 12%. Хотя я обращалась в банк, и есть разрешение об отсрочке предоставлении подтверждающих документов, как быть?

, Альбина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом Правил, утвержденных Постановлением правительства РФ от 30 ноября 2019 года N 1567 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)», о условиям льготной госпрограммы на строительство дома, если заемщик не закончил строительство и не зарегистрировал право собственности в течение 12 месяцев с даты получения ипотечного кредита, банк имеет право повысить процентную ставку.

Подробнее тут: sudact.ru/law/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-30112019-n-1567/

Процентная ставка может быть увеличена до уровня ключевой ставки на момент подписания договора + 4,5 пункта. Указан срок реализации – до 1 июля 2024 года.

Чтобы добиться снижения процентной ставки по действующей ипотеке, можно вам с банком рассмотреть вариант реструктуризации.

Альбина
Клиент, г. Москва
Но я же уведомила банк о задержке по строительству и получила разрешение о переносе срока предоставления документом о регистрации дома, вопрос: для чего тогда банк выдал это разрешение, если данное разрешение не имеет силу, получается банк ввел нас в заблуждение?

Я дополню свой ответ:

Банк не ввел вас в заблуждение.

Это разные вопросы, банк вам разрешил предоставить документы о вводе в эксплуатацию жилого строительства позже, по завершению строительства, но не согласился на предоставление льготной ставки более установленного срока, так как банку разница не компенсируются из бюджета на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужно читать условия Вашего кредитного договора. Как этот вопрос регулируется в нем. Потому как Вы его подписали, согласились с его условиями.

Ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается...

Доплатите опцию «изучение документов» и приложите кредитный договор на ознакомление.