Что делать, если в машину сел посторонний человек и угрожает пассажирам?

Что делать если в машину содитса чюжой человек обезвреживает друзей и забывает про меня бежать или обезвредить ево?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Если коротко — гражданин имеет право на необходимую оборону, как себя, имущества так и других лиц.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Но тут надо быть очень осторожными. Оборона должна происходить от настоящего, а не мнимого посягательства. И оборонительные меры должны соответствовать характеру нападения. Если нападение угрожает только повреждению здоровья (синяками, ссадинами) то не в коем случае нельзя причинить смерть нападающему. Если же нападающий используя оружие хочет лишить жизни, тогда закон дает право защищаться вплоть до лишения жизни нападающего.

Судебная практика довольно сложная по таким делам, зачастую не в пользу жертв. По этому лучше в такие ситуации не попадать, заранее думать куда вы едете и с кем общаетесь.