Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как встать на очередь?

Здравствуйте! я бы хотела проконсультироваться у вас по вопросу постановки на очередь и получение жилья мне, как сироте. В 2007 году моего дедушку назначили опекуном надо мной в городе Нерчинске. Основанием для опеки послужило то, что родителей объявили в розыск. В тот же год я поступила в педагогический Университет на степень бакалавра в городе Чита, как сирота,представив документы. В 2011 году я защитила диплом и поступила на степень магистра и снова как сирота. Мне все 6 лет учебы платили опекунское пособие. И вот совсем недавно я узнала о том, что меня должны были поставить на очередь и дать мне квартиру.Я пришла в областной отдел опеки и попечительства в городе Чита и спросила, могу ли я получить квартиру,т.к. я закончила Университет и идти мне некуда. Мне ответили, что в 2007 году Нерчинский отдел опеки и попечительства должен был переправить документы к ним, т.к. я начала учиться в Чите.Посмотрели в базе данных моё имя и фамилию, а я там даже не числюсь. Спросили, сколько мне лет? Я ответила, что 23. В областном отделе опеки и попечительства сказали, что на очередь можно встать только до 23 лет и предложили оформить официально отказ, с которым я должна была пойти в прокуратуру. Для отказа мне нужно было собрать документы о том, что я не имею в собственности жилья, свидетельство о Рождении, распоряжение и основание на опеку. Я поехала в Нерчинский отдел опеки и попросила основание на опеку. Мне главный специалист ответила, что основание на опеку по розыску родителей действительно только год (т.е. оно было действительно только до 2008 года), а спустя столько времени оно уже таковым не является и отказала мне в выдаче основания. Когда дедушка оформлял опеку в 2007 году об этом она даже не обмолвилась. А теперь я не знаю, куда мне обращаться, ведь без этого основания не могу встать на очередь и получить жилье. Я сейчас помимо того, что я сирота, я ещё и мать-одиночка, работаю в школе, зарабатывая очень мало и снимать жильё я просто не в состоянии. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, что делать? спасибо. Буду очень признательна.

10 Апреля 2014, 13:09, вопрос №422765 Наталья, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats