Что в договоре управления МКД есть пункт по индексации платы за содержание жилья
Проживаем в МКД. С июля 2024 года УК повысила плату за содержание жилья в одностороннем порядке, не уведомив при этом жителей заблаговременно. Ранее повышение платы было проведено в сентябре 2023 года. При обращении в УК получен ответ. что в договоре управления МКД есть пункт по индексации платы за содержание жилья. Также повышение платы мотивирует тем. что необходимо провести перетасовку канатов лифта и ремонтом двигателя лифта на сумму 200,0 т. руб. Обслуживание лифтового включено в перечень работ. Правомерны ли действия УК?
В соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ
Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса.
Арбитражная судебная практика также свидетельствует о запрете на повышение тарифов управляющей компанией в одностороннем порядке даже при наличии таких условий в договоре управления (например, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2015 по делу № А75-10618/2015, от 28.04.2016 по делу № А75-15361/2015, от 01.06.2016 по делу № А75-135/2016; постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2016 по делу № А43-2613/2016).
Аналогичная позиция высказана и Верховным Судом РФ в Определении ВС РФ от 11.02.2014 № 303-КГ14-8437.
Добрый день! Спорная ситуация, которая в судебном порядке решается по-разному. В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением, составленным в двух экземплярах, в Госжилинспекцию и приложить копию договора. В заявлении указать суть вопроса с подробным изложением обстоятельств. Один экземпляр заявления необходимо зарегистрировать и хранить у себя до получения ответа. Можно обращение направлять в электронном виде через официальный сайт организации
Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв.При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!
Если УК в одностороннем порядке повысила плату за содержание жилья без проведения ОСС, такие действия могут быть обжалованы в административном порядке путем направления жалобы в Жилищную инспекцию, а также в судебном порядке.