Или все таки с меня должны снять данные штрафы?

Добрый день! Машину продали в октябре 2023 года. Я с учета ее не сняла. В договоре купли-продажи было прописано что новый собственник (покупатель) обязан сам снять машину с учета, но так и не снял и продал новому собственнику. В июне 2024 года стали на меня приходить штрафы за нарушение. Пришлось снять с учета самостоятельно. Написала письмо в гаи о снятии с меня штрафов т.к машина мне не принадлежит и почти год назад продана. Но мне пришел отказ и причину указали что я не уложилась в 10 дневний срок на обжалования и обжалование они от меня получили по истечении 10 дней. Мне придется штрафы оплачивать? Ведь собственник обязан был сам снять с учета и это прописано в договоре. Или все таки с меня должны снять данные штрафы?

, Ирина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина. Вам было направлено постановление о наложении административного наказания и наложением штрафа. Как только Вы получили данное письмо, Вам сразу же нужно было обжаловать постановление, желательно через суд, подав заявление. Чего Вы не сделали. Теперь они вступили в законную силу и Вам придется их платить, к сожалению. Снимайте авто с учета, чтоб подобных ситуаций больше не возникало.