Жена уехала в другой город, бросила ребенка со своими родителями, вышла замуж, воспитанием ребенка не занимается.Алименты ребенку не поступают, отцу с ребенком видеться не дают

Здравствуйте, муж с женой в разводе, есть общий ребенок. Жена уехала в другой город, бросила ребенка со своими родителями, вышла замуж, воспитанием ребенка не занимается.Алименты ребенку не поступают, отцу с ребенком видеться не дают.

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.  в соответствии с положениями, закрепленными в статье 66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, отец, проживающий отдельно, имеет право требовать не препятствовать его общению с ребенком, несмотря на факт проживания ребенка в другом городе.

Уточните пожалуйста, поступало ли от матери ребенка требование об уплате алиментов и на основании каких факторов Вы сделали вывод о том, что алименты не поступают?

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Мать имеет право увезти своего ребенка на постоянное место жительства в другой город,  законом это не запрещено. Если она переезжает на другое место жительства, и ребенок по решению суда проживает с ней, то это её право — выбирать любое место жительства в пределах РФ. Однако, если решения суда по определению места жительства ребенка не выносилось, Вы, при наличии желания можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства ребенка, исследованы возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых он будет проживать. В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. С полным содержанием правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Однако, если факт проживания ребенка с матерью Вас устраивает, Вы вправе требовать в судебном порядке прекратить препятствовать общению с ребенком. Заявление направляется в районный суд и называется «Исковое заявление  об устранении препятствий к общению одного из родителей с ребенком и об определении порядка участия отдельно проживающего родителя»

Обращу внимание, что действия матери по недопущению общения ребенка с его отцом без объективных причин попадают под статью  5.35. КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли… -

С полным содержанием статьи Вы можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Обращу особое внимание, что общение с отцом не должно наносить ребенку физических и (или) нравственных страданий, в ином случае запрет на общение будет правомерен, так как общение с родителем может навредить несовершеннолетнему.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Алименты ребенку не поступают, отцу с ребенком видеться не дают.

 Добрый день!

 Отец обращался в суд с иском об определении порядка общения с ребенком?

 Если нет, то пусть обращается в суд на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Что касается расходования алиментов, то получатель алиментов не обязан отчитываться по расходам.

 Но уточните возраст ребенка и размер алиментов, который платит отец.

Если размер алиментов очень большой и превышает текущие расходы на нужды по содержанию, обучению и лечению ребенка, то отец может обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% алиментов на счет ребенка в банке, открытый отцом в силу ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Расходование денежных средств со счета ребенка возможно только в исключительных обстоятельствах (к примеру, тяжелая болезнь, требующая затрат на лечение), и только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Бабушка и дедушка не родители. Приоритет в воспитании ребенка имеют родители. Сколько ребенку лет? Если он может выражать свое мнение, то папе можно просто придти и забрать своего ребенка, если он конечно хочет сам его воспитывать и заботиться. Если ребенка не отдают, тогда пусть папа обращается в суд с иском о возврате ребенка от родителей жены и определении места жительства ребенка с собой. Очень советую в такой ситуации сразу заявить ходатайство об обеспечительной мере, т.е. до вступления в законную силу решения ребенок проживает с папой (ст. 65 СК РФ)

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. (ст. 54 СК РФ)

Если папа ребенка не хочет заниматься воспитанием ребенка, а только встречаться с ним (ст. 66 СК РФ)., тогда пусть подает иск об определении порядка общения с ребенком. Берет исполнительный лист и идет к приставам

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

Вы описали ситуацию. А вопрос какой? Что интересует?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Хотя в силу ст. 80 СК РФ оба родителя обязаны содержать своих детей, алименты, как правило, поступают только при наличии требования. Его заявляет родитель, с кем проживает ребенок.

В Вашем случае ребенок не проживает ни с одним из родителей. Поэтому не вполне ясно, кто кому должен платить алименты на содержание ребенка.

Тем не менее видеться с ребенком отец вправе в силу ч. 1 ст. 55 СК РФ.

Если отец готов взять на себя воспитание, ему следует подать иск об определении места жительства ребенка с ним (ч. 3 ст. 66 СК РФ) и в него же включить требование о взыскании алиментов с матери. Возможно, она даже не будет возражать, зато ребенок будет находиться с отцом на законных основаниях.