Вышло всё так что они употребляли полторы недели без остановки
Здравствуйте. Произошла такая ситуация, человек втерся в доверие молодой 18ти летней девочки, склонил к употреблению мефедрона, хотя она до этого никогда не употребляла. Вышло всё так что они употребляли полторы недели без остановки. Он брал на неё микрозаймы под предлогом того что все вернет, так как ему якобы должны были перевести деньги за участие в сво. В конце концов он сдал её телефон в ломбард, под свой паспорт. Сейчас этот человек уже неделю не выходит на связь и уехал в другой город. Что в данной ситуации делать?
Здравствуйте! Обратиться в полицию, если телефоном он завладел против воли лица.
ПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Если девушка самостоятельно передавало средства по микрозаймам, то естественно в этой части состава преступления — нет.
За потребление наркотических средств грозит административная ответственность КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Сейчас этот человек уже неделю не выходит на связь и уехал в другой город. Что в данной ситуации делать?
Добрый день!
В данной истории лучше в полицию не обращаться, т.к. за употребление наркотических средств без назначения врача предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ:
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Далее продолжу.
общая сумма микрозаймов составила около 300 тысяч рублей, может быть в данной ситуации административка не так страшна нежели вернуть деньги, хотя бы телефон
Деньги не вернёте, если с его стороны не было письменных обязательств возврата денежных средств, да и если телефон она ему отдала самостоятельно для сдачи в ломбард, то тоже не получится ни телефон вернуть, ни деньги за него. Рассматривайте лучше возможность оформления банкротства.
Но...
Если при оформлении займов девушка предоставила недостоверные сведения о себе (доходы, место работы), то это уже будет уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/
Далее продолжу.
Конечно стоит обращаться в полицию. Факт употребления еще нужно установить и доказать.