Может пристав выставить дом на торги?

Пристава сказали сегодня наложат арест на дом,я его получила по наследству,на него мама ещё брала кредит как ипотечный,после смерти я вступила и в дом и остатки долга.дом оценивается в 8000000₽,остаток долга 68000₽.дом сейчас в залоге у банка.пристав сказал,если я сегодня не заплачу остатки долга ,то выставит дом на торги и закроет все мои задолженности.у меня их 725000₽.у меня есть ещё квартира,но так как дом в залоге у банка,квартира пока единственное жилье.может пристав выставить дом на торги?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. дом находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит, до момента полной оплаты данного ипотечного кредита дом будет обременен залогом банка, в связи с чем распорядиться данным предметом залога можно только с согласия банка-залогодержателя.

Так, согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, наложить арест на данный дом пристав может в порядке ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», т.к. арест не предполагает отчуждение предмета ареста.

Но осуществить продажу дома через торги в счет погашения задолженности собственника дома не перед банком-залогодержателем, а перед иными кредиторами, пристав не сможет без получения согласия банка-залогодержателя.