Что нужно сделать что бы вернуть водительские права после лишения

Мой муж находится по контракту на сво. Соответственно выехать не может. Что нужно сделать что бы вернуть водительские права после лишения

, Любовь, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь!

19 августа 2024 года в России вступил в силу федеральный закон N285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Данным законом закрепляется правовой механизм возврата водительского удостоверения военнослужащему, проходящему военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лицу, пребывающему в добровольческом формировании, привлекаемым для выполнения задач специальной военной операции. В соответствии с законом, лишенный прав боец, находящийся в зоне СВО, может рассчитывать на то, что права ему вернут до истечения срока лишения, сдавать экзамен и проходить медкомиссию при этом не нужно.

Однако, правового оформления механизма обращения, если гражданин находится в зоне СВО, а водительские права, допустим в Иркутске, в настоящее время нет, поэтому необходимо через командование ВЧ направить в отделение ГИБДД где хранится ВУ, ходатайство в произвольной форме, с указанием персональных данных и сведений о лишении, с просьбой приостановления исполнения постановления об АП.