Способы реализации: продажа или дарение?

Добрый день.Старый частный дом на троих в общей долевой собственности.(1/5+2/5+2/5)Один собственник готов отказаться от доли в пользу другого.Третий не возражает.Способы реализации:продажа или дарение?Других ведь нет вариантов?

, Ольга, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  В данном случае, можно передать долю посредством договора дарения, или договора купли-продажи — это зависит от того, хочет ли передающий долю получить, в свою очередь, встречное представление (оплату). Кроме того, в отношении этих разных видов сделок будут действовать разные налоговые последствия.

   Ольга, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».