Какой налог в данном случае уплатит продавец?
Здравствуйте! Необходима консультация специалиста по налогообложению. Планируем приобрести сельскохозяйственную технику (трактор), являемся ИП на ЕСХН. Продавец в прошлом был ИП, с 2013 года ИП закрыл. Продаваемая им техника у него в собственности с 2007 года. Расчеты будем проводить с нашего расчетного счета ИП продавцу на счет в банке, как физ.лицу, либо отдавать наличкой; но хотим сумму поставить фактическую, дабы нам меньше платить налога. Какой налог в данном случае уплатит продавец?
дабы нам меньше платить налога. Какой налог в данном случае уплатит продавец?
Добрый день! В описанной ситуации если ИП прекращено продавец уплачивает ндфл в установленном главой 23 НК РФ порядке. Срок владения роли не играет поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности ( п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом Вы не выступаете налоговым агентом по ндфл в силу ст. 228 НК РФ продавец уплачивает ндфл самостоятельно.
Расчеты будем проводить с нашего расчетного счета ИП продавцу на счет в банке, как физ.лицу, либо отдавать наличкой; но хотим сумму поставить фактическую, дабы нам меньше платить налога. Какой налог в данном случае уплатит продавец?
Здравствуйте.
По сути Вы покупаете технику у физического лица, а значит, он будет уплачивать НДФЛ, как обычное физлицо. При этом Вы налоговым агентом являться не будете, то есть на основании положений ст. 228 НК РФ физлицо сам должен будет оформить налоговую декларацию и уплатить в установленные в соответствии с НК РФ сроки НДФЛ.
Налог он уплатит с разницы между покупной стоимостью и суммой, которую он от Вас получит.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Он может вычесть расходы, которые он понес при приобретении, если у него есть соответствующие подтверждающие документы.