Наконец одна из выходящих сотрудниц сказала: - А что вам не сказали?
В 22-30 маме стало плохо. (задыхалась, в горизонтальном положении слышалось слегка булькающее дыхание). Симптомы были очень похожи на отек легких (Ранее несколько раз сталкивался с подобными симптомами у знакомого). В 22-47 вызвал скорую: приехали быстро и начали оказывать помощь, в том числе и кислородную подушку.
Через некоторое время, было решено везти в больницу (мама все время порывалась дойти до скорой сама). Увезли быстро. Пришлось быстро собрать вещи, паспорт и ехать следом. Через 5 - 7 минут с вещами я добрался до больницы. Оказалось, что мама находится в приемном покое.
Зайдя в приемный покой, я увидел такую картину. Рядом с мамой стоял молодой то ли фельдшер, то ли медбрат и фамильярно говорил: - Бабка! Слушайся меня! - далее точные слова не помню. - То ли выпрямись, или положи руки ровно, что-то в этом роде!
Мама лежала горизонтально на столе и пыталась повернуться на бок. Помощь в это время ей ни какая ни оказывалась! Хотя в помещении так же находились или медсестры или врачи…
Меня сразу же выставили и закрыли дверь.
Так простоял, как показалось минут 10. Когда открывалась дверь видел, что мама так-же лежит на этом злополучном металлическом столе и так же без признаков оказания помощи!?
Через некоторое время ее очень срочно повезли в реанимацию. Под реанимацией я простоял еще минут 10-15. Обращался к выходящим из реанимации, но никто ничего не отвечал.
Наконец одна из выходящих сотрудниц сказала: - «А что вам не сказали? Выша мама умерла!»
Далее было много слов от других сотрудников: - Вы её поздно привезли! -У неё был высокий сахар! - Она должна час отлежатся перед отправкой в морг. И подобное…
Затем предложили, в первом часу ночи, найти кого-нибудь, отвезти маму в морг. (Это человеку который только что её потерял ) И мне пришлось, не смотря на тяжелые чувства и состояние, поднимать маму с койки на каталку и везти её в морг. - Помещение 3 на 3 в котором покойники укладывались просто на голый пол.
Только из медицинского заключения о смерти я узнал, что конечная причина смерти, это отек легкого! Не взирая на дополнительные проблемы с которыми живет большая часть пожилого населения.
Я конечно не медик. Но изучив проблему отека легких при различных патологических состояниях я выяснил. Что любой врач должен знать, - горизонтальное положение при отеке легких вызывает удушье и потерю сознания.
После этого я понял, почему мама пыталась повернуться на бок лежа горизонтально на этом металлическом столе!
Она задыхалась!!! И искала положение, чтоб облегчить свои страдания!
А специалист, вместо реальной помощи, фамильярно подавал команды…
И вероятно, именно такие действия могли привести к смерти…
Даже соседи помогавшие донести ее до скорой заметили что у нее не было настолько критичного состояния. Это конечно субъективное мнение, но все же!
Я ничего не хочу говорить об этих специалистах. Но очень хочу чтоб это выяснил следственный отдел или прокуратура!
- Свидетельство о с. (2).jpg
Здравствуйте!
Мне очень жаль слышать о вашей утрате и ужасном опыте, который вам пришлось пережить. Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает множество вопросов и может быть причиной серьезного беспокойства.
Если вы считаете, что медицинский персонал не оказал необходимой помощи вашей маме и это могло привести к её смерти, разумно было бы обратиться в компетентные органы, такие как прокуратура или следственный комитет, для проведения проверки. Вам потребуется собрать все имеющиеся у вас материалы — медицинские документы, показания свидетелей и любое другое доказательство, которое может подтвердить вашу позицию.
Также вы можете обратиться к юристу, специализирующемуся на делах, связанных с медицинской практикой, чтобы получить профессиональную консультацию и помощь в защите ваших интересов.
Важно не оставлять такую ситуацию без внимания, особенно если есть вероятность, что другие пациенты могут столкнуться с подобным обращением. Вы имеете полное право требовать разъяснений и справедливости.