Как заменить паспорт в кратчайшие сроки?
Дд! Проживаю за границей 20 лет, в феврале 2024 исполнилось 45 лет. В настоящее время внутренний паспорт просрочен более чем на 90 дней. Как заменить паспорт в кратчайшие сроки? Регистрации и прописки нет. Так же нет российской сим карты и банковской карты. Учитывая эти данные, в какие сроки удастся все оформить, чтобы спланировать поездку в Москву.
Здравствуйте, Марина.
В вашей ситуации процесс замены внутреннего паспорта России займет некоторое время, учитывая отсутствие регистрации и других необходимых документов. Вот общий порядок действий:
1. Обращение в консульство РФ: Если вы находитесь за границей, вы можете обратиться в консульство РФ, чтобы подать заявление на замену паспорта. Этот процесс может занять несколько месяцев, в зависимости от загруженности консульства и времени пересылки документов.
2. Поездка в Россию: Если вы решите заменить паспорт в Москве, вы можете обратиться в любой территориальный орган МВД по вопросам миграции. Поскольку у вас нет регистрации, подача заявления будет возможна по месту вашего фактического пребывания (например, в Москве). Время оформления может занять от 10 дней до нескольких месяцев, в зависимости от региона и наличия необходимых документов.
3. Необходимые документы: Вам потребуются:
•Заграничный паспорт (если есть).
•Свидетельство о рождении.
•Фотографии установленного образца.
•Документы, подтверждающие семейное положение, если есть изменения.
•В случае утраты документов – заявление об утрате и объяснительная записка.
4. Подача заявления: Без регистрации и прописки процесс может быть немного сложнее, но возможно. Вам нужно будет указать причину отсутствия регистрации и предоставить документы, подтверждающие проживание за границей.
5. Временные рамки: Обычно процесс замены паспорта в Москве занимает до 30 дней, но из-за отсутствия регистрации срок может быть дольше. Чтобы избежать проблем с просроченным паспортом, постарайтесь прибыть в Россию заранее и подать документы как можно скорее.
Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация по процедуре, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.