Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Соблюдение срока подачи обжалования административного постановления

Здравствуйте, я участник ДТП, районный суд 13.03.14 вынес решение о виновности второго участка (административное наказание лишение прав сроком на 1 год), 25.03,14 он подает обжалование, Соблюдены ли сроки? если нет то вступит ли в силу постановление? Заранее спасибо за ответ!!

10 Апреля 2014, 11:40, вопрос №422673 Анна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    На обжалование даётся десять дней с момента вручения привлекаемому копии постановления. Таким образом, если он был на суде и получил копию постановления, то 25.03 срок уже действительно истёк.

    Но если он не был и получил копию позднее, то срок может быть и не нарушен. Кроме того, при нарушении срока можно ходатайствовать о его восстановлении. Учитывая что нарушен он не сильно, суд вполне мог пойти навстречу. 

    Так что фактически решение за судом. Нужно знать принята ли жалоба и передано ли дело в вышестоящий суд или вынесено определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока, а жалоба соответственно не принята.

    Если жалоба была принята, то постановление не считается вступившим в законную силу.

    10 Апреля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните, пожалуйста, тогда какой смысл этого закона о сроках подачи жалобы? Жалоба принята и подана в вышестоящий областной суд. Просто какого объяснение этого? И вправе ли требовать объяснения того?

    10 Апреля 2014, 16:01
stats