Соблюдение срока подачи обжалования административного постановления

Здравствуйте, я участник ДТП, районный суд 13.03.14 вынес решение о виновности второго участка (административное наказание лишение прав сроком на 1 год), 25.03,14 он подает обжалование, Соблюдены ли сроки? если нет то вступит ли в силу постановление? Заранее спасибо за ответ!!

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

На обжалование даётся десять дней с момента вручения привлекаемому копии постановления. Таким образом, если он был на суде и получил копию постановления, то 25.03 срок уже действительно истёк.

Но если он не был и получил копию позднее, то срок может быть и не нарушен. Кроме того, при нарушении срока можно ходатайствовать о его восстановлении. Учитывая что нарушен он не сильно, суд вполне мог пойти навстречу.

Так что фактически решение за судом. Нужно знать принята ли жалоба и передано ли дело в вышестоящий суд или вынесено определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока, а жалоба соответственно не принята.

Если жалоба была принята, то постановление не считается вступившим в законную силу.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Поясните, пожалуйста, тогда какой смысл этого закона о сроках подачи жалобы? Жалоба принята и подана в вышестоящий областной суд. Просто какого объяснение этого? И вправе ли требовать объяснения того?